Pistolet d’arçon à silex modèle 1777.
Canon rond à méplat, daté au tonnerre 81.
Carcasse à coffre en bronze poinçonné et gravé Maubeuge.
Garnitures en laiton poinçonné.
Bride de crosse, crochet de ceinture et baguette en fer.
Crosse en noyer.
Longueur canon : 18,9 cm - Longueur totale : 34,2 cm
B.E.