Lot n° 68

1967 PEUGEOT 404 COUPE

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Châssis : 6802037
Belle présentation
Coupé très élégant
Important dossier de factures
Carte grise française

Le coupé 404 s’inscrit dans une longue lignée de carrosseries coupés chez Peugeot. Pour preuve, le type 21, premier coupé de chez Peugeot date de 1898.
Lancée en mai 1960, la 404 était la réaction sochalienne à la présentation en 1955 de la Citroën DS qui par ses avancées techniques, avait ébloui tout le monde.
Présentée en mai 1960, la 404 Peugeot entre dans la catégorie des 9 CV (1,6 litre), soit un cran au-dessus de la 403 qu'elle doit remplacer. La montée en gamme des Peugeot se poursuit donc, accompagnant l'évolution du niveau de vie des Français en cette période heureuse de croissance forte. En 1962, Peugeot révèle le coupé 404. Également dessinée par Pinin Farina, dont elle est la première Peugeot à porter le logo, la voiture est assemblée dans les ateliers du carrossier à Turin. Le carrossier réalise et assemble tous les éléments de carrosserie et habille l'habitacle. Les caisses, ornées d'un discret logo du carrossier italien, retournent à Sochaux pour y recevoir leurs mécaniques.
Dès le salon de Genève 1962, il recevra le 1,6 litre à injection Kügelfischer révélé au même salon un an plus tôt et qui offre 13 ch supplémentaires (160 km/h).

La voiture que nous vous présentons a bénéficié d’une restauration exhaustive avec près de 40 000 euros de factures. Sans doute une des restaurations les plus onéreuses pour une 404 Coupé. Suite à l’achat du véhicule, le propriétaire a découvert de multiples points de rouille. La voiture a donc été entièrement décapée, puis reprise en carrosserie, ce qui en fait maintenant une voiture parfaitement saine et exempte de rouille. Le beau bleu électrique qu’elle porte lui va à ravir et s’accorde à merveille avec son intérieur de cuir noir. Ce coupé 404 est prêt à prendre la route.

Avec ses airs de Ferrari sous certains angles, cette 404 Coupé est une voiture qui mérite toute l’attention des collectionneurs.
BOITE DE VITESSE SPECIALE CF CHRISTIAN