Alekos FASSIANOS (né en 1935)
Ne regrette jamais, 1984
Huile sur toile, signée et datée en bas au centre et titrée sur le côté droit
Au dos de la toile, étude de personnage de profil, dessin au fusain
H. 130 cm - L. 162 cm
Bibliographie :
Pierre Cabanne et Dimitri T. Analis, Fassianos, Paris, La Différence, 2003, reproduite page 173 avec le titre Histoire, datée 1985 et des indications de dimensions légèrement erronées.
Alekos Fassianos a été montré à plusieurs reprises par Colette Creuzevault, notamment à La FIAC en 1982 et 1985 ainsi que lors d'une exposition personnelle, Peintures, à la galerie en 1983.