CÉSAR (1921-1998)
Sculpture plate, 1958/1975
Épreuve en bronze à patine dorée et poli, signée, justifiée 3/8 et portant le cachet du Fondeur Valsuani sur la terrasse
H. 63,5 cm - L. 38 cm - P. 15 cm
Le fer soudé réalisé en 1958 une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et 1 exemplaire justifié EA) est éditée à partir de 1975 et réalisée par le fondeur Valsuani
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1194.
Bibliographie :
Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°242 page 210 et reproduit page 211
Cette sculpture a parfois été publiée avec le titre Plaque Rasmussen, du nom de René Rasmussen, premier propriétaire du fer soudé