Lot n° 18

Estimation :

CÉSAR (1921-1998) Quelques cornières, 1957/1973 Épreuve en bronze à patine brune foncée, signée, datée 1957 et justifiée HC3 sur la terrasse et portant le cachet du Fondeur Blanchet sur la tranche H. 42 cm - L. 31 cm - P. 14 cm Traces d'étiquette sur la terrasse, fixation de la terrasse à reprendre légèrement, présence de fines gouttelettes de peinture blanche sur la pièce. Le fer soudé réalisé en 1957, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et 1 exemplaire justifié EA) est initiée à partir de 1973 et réalisée par le fondeur Blanchet/Landowski Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°237. Un certificat d'enregistrement pourra être obtenu par l'acquéreur, à sa charge, auprès de Madame Denyse Durand-Ruel Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°202 page 176 et reproduit page 177 Cette sculpture a parfois été publiée avec le titre Plaque Chevalier, du nom de Denys Chevalier, premier propriétaire du fer soudé