CÉSAR (1921-1998)
Poulette, 1960/1970
Épreuve en bronze à patine brune foncée, signée, justifiée 6/8 et portant le cachet du Fondeur Valsuani sur la terrasse
H. 29,5 cm - L. 14,3 cm - P. 12,8 cm
Légères rayures sur la croupe et infimes traces éparses de projection de gouttelettes de peinture blanche
Le fer soudé réalisé en 1960, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et 1 exemplaire justifié EA) est initiée à partir de 1970 et réalisée par le fondeur Valsuani pour les 9 premiers exemplaires, puis terminée par le fondeur Blanchet/Landowski à partir de 1988 pour les 3 derniers
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°790.
Bibliographie :
Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°317 page 272 et reproduit page 273
César, Fers 1950-1960 Bronzes, plaquette de l'exposition de la Galerie Henri Creuzevault, du 3 novembre au 22 décembre 1971, un exemplaire en bronze reproduit sur la deuxième page, sous le titre erroné La Poulette.
Cette sculpture a parfois été publiée avec le titre Poulette Aza