CÉSAR (1921-1998)
Poule 1959/1971
Épreuve en bronze à patine brune foncée, signée, justifiée HC2 et portant le cachet du Fondeur Valsuani sur la terrasse
H. 25,5 cm - L. 28 cm - P. 10,5 cm
Légères oxydations
Le fer soudé réalisé en 1959, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et 1 exemplaire justifié EA) est initiée à partir de 1971 et réalisée par le fondeur Valsuani
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°348
Bibliographie :
Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°261 page 232 et reproduit page 233
Cette sculpture a parfois été publiée avec le titre Poule Schoeller