CÉSAR (1921-1998)
Échassier, 1959/1970
Épreuve en bronze à patine brune foncée, signée, justifiée HC2 et portant le cachet du Fondeur Valsuani sur la terrasse
H. 27 cm - L. 24 cm - P. 17,5 cm
Le fer soudé réalisé en 1959, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et 1 exemplaire justifié EA) est initiée à partir de 1970 et réalisée par le fondeur Valsuani
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°650.
Bibliographie :
Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°263 page 232 et reproduit page 233
César, Fers 1950-1960 Bronzes, plaquette de l'exposition de la Galerie Henri Creuzevault, du 3 novembre au 22 décembre 1971, un exemplaire en bronze reproduit sur la deuxième page