CÉSAR (1921-1998)
Le Bourdon, 1958/1975
Épreuve en bronze à patine brune foncée, signée, et justifiée 3/8 sur la terrasse et portant le cachet du Fondeur Valsuani sur la tranche
H. 13 cm - L. 25 cm - P. 12,8 cm
Le fer soudé réalisé en 1958, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et 1 exemplaire justifié EA) est initiée à partir de 1975 et réalisée par le fondeur Valsuani
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4707.
Bibliographie :
Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°221 page 200 et reproduit page 201