CÉSAR (1921-1998)
Les pieds au mur, 1956/1979
Épreuve en bronze à patine brune foncée, signée, justifiée 8/8 et portant le cachet du Fondeur Blanchet sur la terrasse, épreuve retravaillée par César à la fonderie
H. 47 cm - L. 79 cm - P. 31 cm
Le fer soudé réalisé en 1956 une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et 1 exemplaire justifié EA) est initiée à partir de 1979 et réalisée par le fondeur Blanchet/Landowski
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°250.
Bibliographie :
Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°152 page 136 et reproduit page 137.
Denyse Durand-Ruel précise dans son Catalogue Raisonné que trois épreuves, les numéros 4/8, 6/8 et 8/8 (notre exemplaire) ont été retravaillés par César et présentent donc de légères modifications par rapport aux autres numéros
Cette sculpture a parfois été publiée avec le titre La poule paon