Lot n° 13

Estimation :

CÉSAR (1921-1998) Les pieds au mur, 1956/1979 Épreuve en bronze à patine brune foncée, signée, justifiée 8/8 et portant le cachet du Fondeur Blanchet sur la terrasse, épreuve retravaillée par César à la fonderie H. 47 cm - L. 79 cm - P. 31 cm Le fer soudé réalisé en 1956 une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et 1 exemplaire justifié EA) est initiée à partir de 1979 et réalisée par le fondeur Blanchet/Landowski Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°250. Un certificat d'enregistrement pourra être obtenu par l'acquéreur, à sa charge, auprès de Madame Denyse Durand-Ruel Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°152 page 136 et reproduit page 137. Denyse Durand-Ruel précise dans son Catalogue Raisonné que trois épreuves, les numéros 4/8, 6/8 et 8/8 (notre exemplaire) ont été retravaillés par César et présentent donc de légères modifications par rapport aux autres numéros Cette sculpture a parfois été publiée avec le titre La poule paon