CÉSAR (1921-1998)
Corbeau, 1955/1974
Épreuve en bronze à patine brune foncée, signée, justifiée 6/8 sur la terrasse et portant le cachet du Fondeur Valsuani sur la tranche
H. 54 cm - L. 23 cm - P. 20 cm
Traces d'oxydations sur la terrasse
Le fer soudé réalisé en 1955, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et 1 exemplaire justifié EA) est initiée à partir de 1974 et réalisée par le fondeur Valsuani pour les 9 premiers exemplaires, puis terminée par le fondeur Blanchet/Landowski à partir de 1988 pour les 3 derniers
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°466.
Bibliographie :
Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Éditions de la Différence, 1994, décrit sous le n°89 page 94 et reproduit page 95