Ladislas KIJNO (1921-2012)
Sans titre, circa 1962
Épreuve en bronze à patine dorée, signée et justifiée 6/6 au dos et portant la marque du Fondeur L. Thinot, Paris, sur la tranche
Bronze présenté sur un socle de bois laqué noir
H. 34 cm - L. 19,5 cm - P. 2 cm hors socle
H. 38,5 cm - L. 20,8 cm - P. 11,5 cm avec socle
Étiquette au nom de la Galerie Creuzevault datant l'oeuvre de 1964 sous le socle
Légère oxydation sur la tranche
Initialement réalisée en plâtre en 1962, cette oeuvre a fait l'objet d'une édition en bronze à 8 exemplaires