Max ERNST (1891-1976)
Sans titre, 1962
Huile... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Max ERNST (1891-1976)
Sans titre, 1962
Huile et collage d'une plume et d'un élément de frise de papier décoratif sur panneau de bois, signé à la pointe en bas à droite
H. 22,3 cm - L. 16 cm
Provenance :
Galerie Alexandre Iolas (étiquette au dos)
Bibliographie :
Werner Spies, Sigrid et Günter Metken, Max Ernst Werke 1954-1963, Cologne, DuMont Buchverlag et Houston, Menil Foundarion, 1988, décrit sous le n°3647 et reproduit page 310.