Lot de céramiques comprenant :
ROUEN. Plat en faïence dits "culs noirs" de forme ronde à bords contournés à décor floral. XVIIIème siècle. Diamètre : 28 cm (Accident et restauration)
ROUEN. Assiette en faïence polychrome de forme ronde à bords contournés à décor d'une fleur fleurie. XVIIIème siècle. Diamètre : 25 cm. (Accident et restauration)
Gourde en terre cuite émaillée sur piédouche à décor peint d'Arlequin et citron en relief d'un côté et de trois anges ailés portant un chapelet de l'autre, datée 1892. Hauteur : 31 cm (Accidents et manques)
MEXICO. Deux assiettes en terre cuite émaillées d'une décor blanc bleu. Marqué « Ruegerio Puebla » au revers. Diamètre : 26 cm
On y joint 4 carreaux de faïence. Dimensions : 13 x 13 cm