Lot n° 50

Estimation :

COCTEAU (Jean). Lettre à Jacques Maritain. [Avec] : MARITAIN (Jacques). Réponse à Jean Cocteau. Paris : Librairie Stock, 1926. — 2 ouvrages in-18, brochés. Éditions originales. La lettre de Jean Cocteau au philosophe Jacques Maritain est datée d'octobre 1925. Elle est un résumé de l'état d'esprit du poète après une crise qui commença à la mort de Radiguet en 1923, qui se poursuivit avec sa conversion au catholicisme et qui prit son aspect le plus tragique dans l'opium. Il y développe également la théorie de l'art et de la poésie d'origine divine, « l'art pour Dieu ». Cette théorie interpela Jacques Maritain qui écrivit une réponse à la lettre de Cocteau, qui sera publiée peu de temps après chez le même éditeur. Chaque volume est l'un des 30 premiers numérotés sur papier impérial du Japon, les deux portant le même numéro 12. Le premier feuillet de chaque ouvrage est feutré dans sa partie supérieure, à cause de l'effacement de notes. Témoins légèrement salis..