CHAMPFLEURY.
Les Vignettes romantiques. Histoire de la littérature et de l’art 1825-1840.
Paris : E. Dentu, 1883. — In-4, demi-toile brune à la bradel, dos lisse, non rogné, second plat de couverture seul conservé (reliure de l'époque).
Édition originale illustrée de 150 vignettes dans le texte ou à pleine page et de 10 planches sur Japon dont le frontispice. On trouve à la fin un catalogue des romans, drames et poésies, orné de vignettes, de 1825 à 1840.
Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande (n° 62), enrichi d'un second état du frontispice de Gigoux représentant les frères Johannot, de 6 épreuves sur chine de compositions de Tony Johannot, d'une caricature lithographiée de Roger de Beauvoir, extraite du « Charivari », et d'une épreuve sur chine collé d'une gravure de Gustave Morin.
Manque les premières gardes et le premier plat de couverture. Deux feuillets déreliés (pages 51 à 54). Rares rousseurs.
On joint, du même auteur :
- LES DEMOISELLES TOURANGEAU. Paris : Michel Lévy frères, 1864. — In-18, demi-basane verte, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure du XXe siècle).
Édition originale.
Envoi de l'auteur sur le faux titre. Le nom du destinataire est difficile à déchiffrer : « A mon cher confrère ??? Champfleury ».
Dos passé. Rousseurs.