Lot n° 27

Estimation :

BLOY (Léon). Le Révélateur du Globe. Christophe Colomb et sa béatification future. Préface de J. Barbey d'Aurevilly. Paris : A. Sauton, 1884. — In-8, bradel demi-veau bordeaux à coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Alfred Farez). Édition originale du premier ouvrage de Léon Bloy, dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Exemplaire offert par l'auteur à son amie Amélie Hayem Franck, épouse du collectionneur et mécène Charles Hayem (1839-1902). Il porte ce bel envoi autographe sur le premier feuillet : « Ce livre sans lecteurs est offert, // En témoignage de respectueuse dilection, // par le plus farouche & le plus absolu // des catholiques // à Madame Charles Hayem, // à la miséricordieuse fille d'Israël qui // le secourut un jour. // Léon Bloy » Exemplaire comprenant à la fin un « Catalogue d'ouvrages en langue française publiés au Canada en vente à la librairie A. Sauton ». Quelques minimes frottements d'usage à la reliure. Dos de la couverture doublé et restauré. Provenance : Jacques Bouessée Larchamp, avec ex-libris. - Yves Sterlin, avec ex-libris dessiné par Robert Cami.