Lot n° 26

Estimation :

BILLY (André). Ensemble de deux ouvrages ayant appartenu à Paul LÉAUTAUD : - PUDEUR. [Paris] : Gallimard, N.R.F, [1951]. — In-8, broché. Seconde édition, après celle de 1947, la première publiée par Gallimard, ornée d'un frontispice d'André Rouveyre sur papier fort. Exemplaire du service de presse enrichi de ce bel envoi de l'auteur à Paul Léautaud : « À Paul Léautaud, // avec qui je crains de // ne pas être d'accord // sur le charme de la // pudeur féminine, // mais enfin ce petit // livre l'intéressera // peut-être tout de // même, et il en ai- // mera le frontispice. // en souvenir de // vieille amitié // André Billy // C'est écrit depuis // dix ans) ». Date du « lundi 3 mars 1952 » apposée au bas de la dédicace par une autre main. Petite tache d'encre sur la première de couverture sans gravité. - ÉCRIT EN SONGE. Paris : Société littéraire de France, 1920. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale dédiée à la mémoire de Guillaume Apollinaire. Elle est ornée de 10 compositions de Jean-Émile LABOUREUR, dont 5 reproduites à pleine page et 5 culs-de-lampe. Tirage unique à 415 exemplaires sur vélin Lafuma (n° 120). Exemplaire de Paul Léautaud, auquel Billy a consacré le second texte du recueil, enrichi de cet envoi : « à Paul Léautaud, // qui a écrit les meilleures // pages de ce petit livre // hommage affectueux // André Billy » Le texte consacré à Léautaud comporte des corrections manuscrites. Couverture défraichie, brunie et tachée. Manques aux extrémités du dos. Quelques rousseurs éparses.