Lot n° 25

Estimation :

BERTRAND (Aloysius). Gaspard de la nuit, fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Nouvelle édition, augmentée de pièces en prose et en vers, tirées des journaux et recueils littéraires du temps, et précédée d’une introduction, par Charles Asselineau. Paris : René Pincebourde ; Bruxelles : Librairie européenne de C. Muquardt (et Poulet-Malassis), 1868. — In-8, demi-parchemin ivoire, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (Stroobants). Oberlé, « Auguste Poulet-Malassis », n° 840 et 841. Seconde édition du chef-d’œuvre d’Aloysius Bertrand, publiée par Charles Asselineau. L’originale, très rare, parut en 1842 à Paris chez Labitte. L’édition fut tirée à 402 exemplaires illustrés d’un frontispice de Félicien ROPS gravé à l’eau-forte et imprimé sur chine. Cet ouvrage devait être le premier de la « Collection de curiosités romantiques » publiée sous la direction de Charles Asselineau, mais ce fut le seul volume paru. On trouve au dernier feuillet ainsi qu’en quatrième de couverture une présentation de cette collection. Un des 350 exemplaires sur papier de Hollande (n° 55), complet des deux feuillets non chiffrés, le premier portant la marque rouge au coq de Malassis et le second possédant la justification. Dos de la couverture restauré avec manques.