BÉRANGER (Pierre Jean de).
Les Gaietés de Béranger.... Lot 24
Résultat :
Estimation :
BÉRANGER (Pierre Jean de).
Les Gaietés de Béranger. Quarante-quatre chansons érotiques de ce poète suivies de chansons politiques et satiriques non recueillies dans ses œuvres prétendues complètes.
Amsterdam : aux dépens de la compagnie [Bruxelles : Poulet-Malassis], 1864. — In-12, maroquin rouge, plats ornés d'un cadre de deux filets à froid avec fleuron doré aux angles, et un grand médaillon ovale doré et richement orné au centre, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Belle édition publiée par Poulet-Malassis, illustrée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Félicien Rops et d'une vignette de titre par le même.
Exemplaire sur papier vélin ordinaire, y compris le frontispice.
Très bel exemplaire. Au verso du premier feuillet blanc figure une petite photographie ancienne d'un homme, peut-être le possesseur de l'exemplaire à l'époque.
Le second plat présente quelques traces de frottements et une trace de coup dans sa partie inférieure.
On joint, du même auteur :
- LES CHANSONS ÉROTIQUES. S.l. : Aux dépens d'un amateur, 1923 [1926]. — In-8, broché, couverture rempliée.
Édition tirée à 260 exemplaires.
Un des 250 sur vélin blanc de Montgolfier (n° 48), celui-ci sans les eaux-fortes originales en couleurs attribuées à Virot, sauf celle figurant sur le titre, mais enrichi de 4 dessins originaux non signés, rehaussés à l'aquarelle, figurant aux pages 10, 48, 51 et 71.
Quelques rousseurs éparses.