BECKETT (Samuel).
Ensemble de 4 ouvrages :
-... Lot 23
Résultat :
Estimation :
BECKETT (Samuel).
Ensemble de 4 ouvrages :
- COMÉDIE ET ACTES DIVERS. Paris : Éditions de Minuit, [1966]. — In-12, broché.
Première édition collective, en partie originale.
Un des 112 exemplaires sur Bouffant sélect marqués « 112 », réservés à la librairie des éditions de Minuit (n° 33).
Exemplaire non coupé. Haut de la couverture légèrement bruni.
- FIN DE PARTIE SUIVI DE ACTES SANS PAROLES. Paris : Éditions de Minuit, [1957]. — In-12, broché.
Édition originale.
Exemplaire du tirage ordinaire limité à 3000 unités, complet de la bande annonce jaune indiquant « par l'auteur de En attendant Godot ». Il s'agit ici en plus d'un exemplaire de première émission, achevé d'imprimer le 30 janvier 1957.
Couverture légèrement salie.
Provenance : René Bonnal, avec son ex-libris sur la seconde de couverture et son cachet à son nom sur la 3e de couverture.
- OH LES BEAUX JOURS. Paris : Éditions de Minuit, [1963]. — In-16, broché.
Première édition française, traduite par l'auteur.
Un des 412 exemplaires sur vélin marqués « 412 », réservés à la librairie des éditions de Minuit (n° 33).
Exemplaire non coupé. Dos en partie décollé.
- TOUS CEUX QUI TOMBENT. Paris : Éditions de Minuit, [1957]. — In-12, broché.
Première édition française. Un des 3000 exemplaires du tirage ordinaire.
Exemplaire non coupé. Couverture salie.