Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

BARRÈS (Maurice). Ensemble de 4 ouvrages : - LA FOLIE DE CHARLES BAUDELAIRE. Paris : Les écrivains réunis, [1926]. — In-16, broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 1125 exemplaires. UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL (n° 17). - Dialogues parisiens. HUIT JOURS CHEZ M. RENAN. Paris : A. Dupret, 1888. — In-24, broché. Édition originale rare, dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Importantes rousseurs. - LE MYSTÈRE EN PLEINE LUMIÈRE. Paris : Librairie Plon, les petits-fils de Plon et Nourrit, [1926]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale en second tirage, publiée dans la série des « Œuvres complètes de Maurice Barrès » au format in-8. L'originale en premier tirage, beaucoup plus courante, parut sur papier d'alfa au format in-18. Un des 100 exemplaires sur papier du Japon (n° 133), second papier après 50 exemplaires sur chine. - LES TACHES D'ENCRE. GAZETTE MENSUELLE. [Paris], 5 novembre 1884-Février 1885. — 4 fascicules en un volume in-18, demi-parchemin blanc, dos lisse, tranches mouchetées, couvertures conservées (reliure de l'époque). Collection complète de cette revue éphémère rédigée par Maurice Barrès, formée de seulement 4 fascicules parus entre le 5 novembre 1884 et février 1885. Exemplaire complet des couvertures, à l'exception du second plat de la première livraison. La couverture de la seconde livraison comporte bien les taches d'encre faites par Barrès. On trouve réunis à la fin plusieurs feuillets de souscription pour la gazette, de publicités pour la librairie européenne et des pages de chroniques intitulées « Le Mouvement littéraire contemporain » et « Bulletin financier ». Quelques salissures à la reliure. Sur la première garde a été collé un morceau d'enveloppe à l'en-tête de la revue, portant le nom manuscrit du souscripteur, à savoir M. Alexandre Tausserat habitant 2 rue de Fleurus à Paris.