BARRÈS (Maurice).
Ensemble de 7 ouvrages publiés... Lot 19
Résultat :
Estimation :
BARRÈS (Maurice).
Ensemble de 7 ouvrages publiés aux éditions E. Sansot :
- ALSACE-LORRAINE. Paris : E. Sansot et Cie, 1906. — In-18, demi-toile grise à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque).
Nouvelle édition de cette plaquette parue pour la première fois en 1900.
UN DES 12 EXEMPLAIRES SUR CHINE (n°15), second papier après 12 exemplaires sur japon.
- CE QUE J'AI VU À RENNES. Paris : E. Sansot et Cie, 1904. — In-18, broché.
Édition originale.
UN DES 12 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON (n° 7).
Déchirure en haut du dos.
- CE QUE J'AI VU AU TEMPS DU PANAMA. Paris : E. Sansot et Cie, 1906. — In-18, broché.
Édition originale.
- DE HEGEL AUX CANTINES DU NORD. Paris : E. Sansot et Cie, 1904. — In-18, broché.
Édition originale.
- HUIT JOURS CHEZ M. RENAN SUIVI DE M. RENAN AU PURGATOIRE. Paris : E. SANSOT et Cie, 1904. — Petit in-12, broché.
Troisième édition en partie originale.
UN DES 12 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON (n° 10).
Déchirures au dos.
- QUELQUES CADENCES. Paris : E. Sansot et Cie, 1904. — In-18, broché.
Édition originale.
- LA VIERGE ASSASSINÉE. AVEC UNE LETTRE-PRÉFACE DE L'AUTEUR. Paris : E. Sansot & Cie, 1904. — In-18, broché.
Édition originale.