Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

AYMÉ (Marcel). Ensemble de 2 ouvrages : - CLÉRAMBARD. Pièce en 4 actes. Paris : Bernard Grasset, [1950]. — In-12, broché. Édition originale de cette comédie représentée pour la première fois sur la scène de la Comédie des Champs-Élysées le 13 mars 1950. Elle est illustrée d'une composition en couleurs de Jean-Denis Malclès sur la couverture. Exemplaire du service de presse, enrichi de cet ENVOI DE L'AUTEUR À PAUL LÉAUTAUD sur le faux titre : « à Paul Léautaud // en particulier hommage // Marcel Aymé » Léautaud a ajouté au crayon la date du « Jeudi 20 juillet 1950 » sous la dédicace. Prière d'insérer joint. Tache noir sur le bas du premier plat, petite déchirure au dos. - LES TIROIRS DE L'INCONNU. ROMAN. Paris : Gallimard, [1960]. — In-8, broché. Édition originale. Un des 255 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 260), très bien conservé.