ASSELINEAU (Charles).
La Double vie. Nouvelles.
Paris : Poulet-Malassis et de Broise, 1858. — In-12, demi-maroquin brun foncé, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque).
Édition originale illustrée d'un frontispice gravé sur bois par Lavieille d'après Louis Duveau.
EXEMPLAIRE DE SAINTE-BEUVE, enrichi de cet envoi de l'auteur sur le faux titre :
« hommage de l'auteur // à M. Sainte-Beuve // Ch. Asselineau »
Bon exemplaire.
Quelques frottements d'usage.