ANGLEMONT (Édouard Hubert Scipion d').
LÉGENDES... Lot 5
Résultat :
Estimation :
LÉGENDES FRANÇAISES. Paris : L. Dureuil, 1829. — NOUVELLES LÉGENDES FRANÇAISES.
[Paris : Mame-Delaunay, 1833]. — 2 tomes en un volume in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure vers 1850).
Édition originale de ces deux recueils de légendes poétiques. Le premier est illustré d'une vignette gravée sur bois d'après Devéria sur le titre.
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE LA FEMME DE LETTRES JULIE RÉCAMIER (1777-1849), portant cet envoi de l'auteur sur le faux titre :
« à Madame Récamier // Hommage de L'auteur »
Cet exemplaire est d'autant plus intéressant que Madame Récamier est la dédicataire de la troisième légende des « Nouvelles légendes françaises », intitulée « Mélusine ».
Bon exemplaire dont les deux volumes ont été reliés ensemble dans les années 1850-60. Le relieur n'a pas conservé le faux titre et le titre du second recueil.
Dos reteinté. Rousseurs, mouillure claire sur les bords des derniers feuillets.