Lot n° 4

Estimation :

PARFUMS COSMETIQUES- Rare éventail plié, fin du XIXe siècle, la feuille double en papier imprimé du programme d'un théâtre de Londres pour la pièce "School Caste" avec l'acteur Frédérick Younge's. Publicité au revers pour "EUGENE RIMMEL perfumer by appointment to their majestie's", avec le détail des produits proposés dont des parfums, boites, lorgnettes ou éventails parfumés. Monture en bois. H.t. 23,2 cm (usures, coupures)