Poignard indien type Kandjar
Poignée en fer décoré... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Poignard indien type Kandjar
Poignée en fer décoré d’incrustations d’argent à décor de rinceaux.
Lame mouvementée à décor en suite d’incrustations d’argent d’éléphants et de tigres, à pans plats et arête médiane à la pointe.
Fourreau recouvert de cuir brun.
A.B.E. Fin du XIXe siècle.