Kaskara.
Très grande lame à deux tranchants et... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Kaskara.
Très grande lame à deux tranchants et gouttière médiane. Quillons droits. Fusée et pommeau recouverts d’argent repoussé, gravé, à patine bleue foncée.
Monture et lame oxydés.
Longueur : 106 cm
XIXe siècle.