Sabre d’officier d’infanterie de fantaisie.
Poignée... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton, calotte monogrammée « WJ », garde à cinq branches dont une principale. Lame droite à pans creux, poinçonnée au talon « FBD »
Fourreau en tôle de fer à un bracelet.
Avec sa dragonne en cuir tressé.
A.B.E. Fin du XIXe siècle.