Chine, XXe siècle
- Paire de félins
Deux sujets en néphrite sculptée et gravée.
Hauteur : 4 cm - Largeur : 6,5 cm - Profondeur : 2,5 cm
- Lion marchant
Sujet en quartz vert, sur un socle en bois exotique.
Hauteur : 6 cm - Largeur : 12 cm - Profondeur : 4 cm
Hauteur totale : 8,5 cm
Accidents et manques.