CHINE, fin XIXe début XXe siècle.
Grande potiche couverte en porcelaine à décor en camaïeu bleu de rinceaux fleuris et stylisés. Monture en métal patinée et tulipe en opaline.
Hauteur : 39 - largeur : 19 cm - Hauteur totale : 73,5 cm
Fêlures, usures à l'émail et éclats à l'opaline. Restauration au couvercle.
On y joint une potiche couverte porcelaine à décor de rinceaux fleuris en camaïeu bleu sur fond jaune, la prise du couvercle simulant probablement un chien de Fô et deux socles en bois tourné. Travail moderne.
Hauteur : 36 cm