Chine, XIXe et XXe siècle
Ensemble en porcelaine polychrome comprenant :
- Potiche couverte miniature en porcelaine à décor rouge et or figurant des frises florales.
Hauteur : 7 cm (Accidents et manques)
- Boîte couverte cylindrique en porcelaine à décor de personnages encadrés d'idéogrammes.
Hauteur : 9 cm - Diamètre : 7,5 cm (éclats et restaurations)
- Petit vase porte-pinceaux cylindrique en porcelaine à fond jaune à décor d'une scène de bataille entourée de deux frises stylisées.
Hauteur : 10 cm - Diamètre : 6,5 cm
- Deux boîtes couvertes en porcelaine l'une à fond vert et à décor de dragon l'autre ornée d'un coq.
Diamètres : 8,5 et 4,5 cm
(Sans garantie d'état)