Lot n° 18

CHINE - PORCELAINES

Estimation :

Chine, XXe siècle Important cache-pot et son bassin en porcelaine à décor émaillé polychrome figurant un couple de paons et des oiseaux dans un paysage animé de branches fleuries, le col et la base soulignés de frises stylisées. L'aile et le bassin ornés de rinceaux fleuris. Diamètre du bassin : 36,5 cm Diamètre du cache-pot : 37 cm - Hauteur : 33 cm