Vase double gourde de section inférieure carrée en porcelaine décorée en bleu sous couverte de lettrés, dragon, rinceaux fleuris et fleurs de lotus. Au revers, la marque apocryphe de Jiajing.
(importante restauration au col, éclats au pied)
H. 27.2 cm