Chine et Vietnam, fin XIXe siècle, début XXe siècle
- Brûle parfum en bronze à patine brune, le couvercle surmonté d'un chien de Fô la patte sur une sphère, le corps à décor archaïsant et de quatre hures d'éléphants, reposant sur une base rectangulaire à décor gravé.
Hauteur : 27 cm - Largeur : 13 cm - Profondeur : 13,5 cm
Accidents.
- Brûle-parfum tripode en bronze à deux anses, à panse aplatie.
Hauteur : 8,5 cm - Diamètre : 13 cm
Usures et oxydations
- Paire de tasses en étain à décor gravé d'idéogrammes et de branches fleuries
Cachets au revers.
Hauteur : 7,5 cm - Diamètre : 7 cm
Chocs et usures.