Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916)
Le Saut du Loup, près Hérisson, vers 1869
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
(Petite restauration).
25 x 35 cm
Œuvre en rapport : Bords de l'Aumance, 1874, conservé à Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, inv. D.875.2.4.
L'artiste représente les bords de la rivière Aumance qui passe à Hérisson et qu'il appréciait tout particulièrement. Harpignies y résidera pendant 9 ans.
Nous remercions Monsieur Jean-Pierre Cappoen pour les informations qu'il nous a transmises