Broche en argent et vermeil ( 925 millièmes) ajourés à décors de "Paons affrontés", sertie, au centre, d'une importante citrine cabochon surmontée de diamants noirs facettés, d'un rubis et de petits saphirs facettés et d'un saphir taillé en coussin en serti clos massé. Poids de la citrine: 10 carats environ. P. Brut: 15,8 g. Dimensions: 4 x 4 cm environ.