Paire de pendants d'oreilles en vermeil (925 millièmes) ornés chacun d'une améthyste ovale facettée retenant en pampille une citrine et une topaze taillées en poire, en serti clos griffés. Pour oreilles percées, bouton poussoir pour la sécurité. P. Brut: 10,5 g. Hauteur d'un pendant: 5,7 cm environ.