Lot n° 42

MONTRE OR

Estimation :

Montre de dame en or jaune 18K (750°/00) boîtier carré cadran crème aiguilles acier bleui chiffres arabes et chemin de fer. Bracelet articulé de style Tank en or jaune. Fermoir à cliquet sécurisé par une chaînette. Fond de boite numéroté 50023. Poinçon tête d'aigle. Années 50. Mouvement mécanique en état de fonctionnement (sans garantie dans le temps). Dim 16 x 16 mm. Tour de poignet : 16.5 cm. Poids brut : 37.96 g (mouvement non signé, quelques maillons distendus, pompes usées)