Bijoux en or 18K (750/°°) de la première moitié du 20ème siècle comprenant : une broche barrette sertie d'une pierre violette taillée en ovale (accident à l'épingle), un pendentif camée coquillage au profil de femme et serti de pierres blanches, une broche barrette Art Déco centrée d'une médaille de la Vierge (longueur : 35 mm), une médaille de Sainte Thérèse de l'enfant Jésus, une paire de dormeuses ornée d'un bouton de jais un bout de chaîne et un fermoir de chaîne giletière (bille en métal). Poids brut total :14.96 g. En l'état : accidents et manques
On joint une croix du Puy de Dôme en métal plaqué or ajouré vers 1900