Bague en or gris 18K (750 millièmes) ornée d'une importante tanzanite ovale facettée en serti griffes bordée de deux diamants taillés en brillant calibrant 0,25 carat environ chacun. Poids de la tanzanite: 6 carats environ. Tour de doigt: 54. P. Brut: 6,5 g. Dimensions du chaton: 2 x 1,5 cm environ.