Lot n° 9

MONTRE OR EMAIL

Estimation :

Montre de col en or jaune 18K (750°/00) cadran émaillé banc à chiffres arabes, dos orné d'un bel émail guilloché rouge à motifs de fleurs et de chardons ornées de diamants taillés en rose. Vers 1900. Poinçon tête de cheval. Mouvement mécanique en l'état. Diamètre : 26 mm. Poids brut : 19.06 g