Ensemble de cinq photographies orientalistes.
- Pascal SEBAH (1823-1886). "Le Ramesseum Thèbes". Circa 1875. Tirage albuminé encadré et sous passe-partout (non décadré). Format visuel à vue 23,5 x 17,8 cm ; Format cadre environ 42 x 32 cm.
- Pascal SÉBAH (1823-1886). Obélisque. Tirage albuminé encadré sous passe-partout. Format visuel environ 24,6 x 19,1 cm.
- Photographe non identifié. Sculpture égyptienne. Tirage albuminé (att.) encadré et sous passe-partout (non décadré). Sur verso du montage, à la mine, "Bienville (ou banville) 1863). Format visuel à vue 13,3 x 6,7 cm ; Format cadre environ 36,5 x 28,2 cm.
- Photographe non identifié. Homme et dromadaire. Circa 1880-90. Tirage albuminé contrecollé sur carton. Format visuel environ 21,5 x 14 cm ; format entier environ 28,9 x 19,8 cm.
- Pascal SEBAH (1823-1886), "N°97. Cataracte d'Assouan - Grande Porte". Tirage albuminé contrecollé sur carton. Format visuel environ 34,8 x 26,4 cm.
- On joint un tirage citrate contrecollé représentant le Nil (attribué) ; format 17,7 x 13 cm et une photographie de pyramide, encadrés.
Est joint un tirage d'époque représentant un paysage d'Egypte, contrecollé sur carton. Sur verso du montage, annotations manuscrites.
PROVENANCE : Succession Jean-Philippe REVERDOT