Lot n° 43

Estimation :

DEUX GRANDS FAUTEUILS BAS DITS «COIN DE FEU» en hêtre doré à dossier plat et arrondi, à décor de feuillages et fleurs, reposant sur des pieds cambrés, recouverts en tapisserie du XVIIIe siècle à sujet des fables de La Fontaine (rapportée). Un fauteuil de style Louis XV. Un fauteuil d’époque Louis XV estampillé P. Moreau reçu maître en 1765 (dorure refaite). H : 99 cm, L : 76 cm