ÉCOLE DU XVIIE SIECLE, D’APRES POLIDORO DA CARAVAGGIO... Lot 12
Résultat :
Estimation :
ÉCOLE DU XVIIE SIECLE, D’APRES POLIDORO DA CARAVAGGIO (1492-1543) Persée brandissant la tête de la Méduse Triomphe antique Grande paire d’huiles sur toiles Haut. 76,5 cm – Larg. 187 cm (restaurations) Provenance : Ancienne collection du Château de Dampierre, l’une des plus fameuses maisons de France, celle des ducs de Luynes depuis le XVIIe siècle. Il s’agit d’une reprise des fresques de Polidoro da Caravaggio réalisée pour le Palazzo Milesi à Rome.