Histoire des grands chemins de l'Empire Romain [...]. À Bruxelles, Chez Jean Léonard, 1728. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Nouvelle édition, revue avec soin, et enrichie des cartes et des figures. » Un titre-frontispice, un portrait du Prince de Rubempré, à qui l'ouvrage est dédié, un portrait de l'auteur et douze autres planches gravées repliées (sauf une) ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Un ex-libris armorié. Plats craquelés ; feuillets légèrement roussis