Lot n° 25

LE MAIRE DE BELGES (Jean)

Estimation :

Les Illustrations de Gaule // et Singularitez de Troye. [(1) In fine :] Imprime a Paris lan mil cinq centz & xxi. [( ) Mil. ccccc. & xx. (3) Mil cinq centz vingt & ung] pour Enguillebert & maistre Jehan de marnef et pour Pierres viart. [Paris, 1521, 1520 & 1521] (3 livres). -- Le traictie de la difference des scismes et des // concilles de leglise [...]. [In fine :] Imprime a Paris au moys de septembre lan mil cinq centz & xxi. pour Englebert et Jehan de Marnef [...] et pour Pierre Viart. [Paris, 1521]. --- Lepistre du Roy a He//ctor de Troye [...]. [In fine :] Imprime a Paris ou moys daoust lan Mil cinq centz et xxi. pour Enguillebert de Marnef et Maistre Jehan de Marnef et Pierre Viart. [Paris, 1521]. ---- La legende des Venitiens. // Ou autrement leur cronicque abregee [...]. À Paris, Par Geuffroy de Marnef, s. d. [1509]. Ensemble 4 ouvrages en un volume in-8° (158 x 233 mm), maroquin vert, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné de monogrammes couronnés, tranches dorées (Niedrée). 300 ff. : - A-B4 & C2 (pages liminaires) + A-K8 (premier livre des Illustrations) + a4, b-g8 & h6 (deuxième livre) + a8, b-j6, k4 & l6 (troisième livre). -- a-j4 & k2 (Le Traité). --- A-C6, D4 & E8 (L'Épître). ---- aa-cc4 & dd6 (La Légende). Textes sur une ou deux colonnes, en caractères gothiques (rouges et noirs sur deux pages). Le traictie de la difference des scismes, que l'on peut considérer comme la quatrième partie des Illustrations, est suivi des trois textes intitulés - La vraye hystoire & non fabuleuse, du prince Syach ysmail dit Sophy, -- Le saufconduyt que le souldan baille aux Francoys pour frequenter : en la terre saincte et --- Le blason des armes des Veniciens. Lepistre du Roy est suivie des cinq textes intitulés - De la valitude et conualescence de la Royne, -- Le traicte intitule La concorde des deux langaiges, --- La description du temple de Venus, ---- Le chemin du temple de Minerve et ----- Plaincte sur le trespas de messire Guillaume de Bissipat. La legend