Lot n° 23

Estimation :

[HEURES IMPRIMÉES - ROME]. Les presentes heures a lusaige de Romme furent achevez lan Mil. CCCC. iiii. xx. & xviii [1498, sic pour 1488...] pour Symon Vostre libraire demourant a Paris [...]. Petit in-8° (138 x 198 mm), basane, filets à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Livre d'heures à l'usage de Rome, imprimé sur peau de vélin par Philippe Pigouchet (avec sa marque aux deux sauvages sur le titre) pour le compte de Simon Vostre. A-I8, soit 72 ff., dont un titre orné et 143 pages portant un encadrement formé de petites figures sur bois. Caractères gothiques. Très nombreuses petites et grandes lettrines enluminées. Bouts-de-ligne sur quelques pages. Texte en latin, essentiellement, mais avec quelques parties mêlées de français. Le calendrier des fêtes, en français (« Almanach pour. xxi. an »), couvre les années 1488 à 1508. 23 grands bois (dont une figure anatomique fol. a2) et 41 petits dans le texte. Bordures comprenant une « danse macabre » (cahier f) et parfois agrémentées de scènes de la vie profane. Quelques petits défauts à la reliure ; marge courte en tête ; quelques feuillets salis (dont le titre et le suivant) ; figure anatomique anciennement censurée. LIVRE D'HEURES INCUNABLE SUR PEAU DE VÉLIN. Bohata, 648 ; Lacombe, 59