Lot n° 19

GRÉGOIRE IX

Résultat :
Estimation :

Opera D. Gregorii papae, hvivs nominis primi cognomento magni [...]. Basileae [Bâle], M. D. LXIIII [1564]. 2 volumes in-folio, maroquin havane, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de monogrammes dorés, tranches dorées (reliure début XVIIe s.). Texte sur deux colonnes. Lettrines ornées. Des bibliothèques de Thou, avec armoiries, de Maurice Vernerey et de Jacques Vieillard, avec ex-libris. EXEMPLAIRE AUX ARMES ET AU CHIFFRE DE JACQUES AUGUSTE DE THOU, premier président au Parlement de Paris (1553-1617). Trois coiffes accidentées ; premier mors du premier volume partiellement fendu et fragile ; feuillets légèrement roussis